Видео по боевым искусствам обычно пестрят различными ударами локтем.  Но для начального обучения боевым искусствам лучше всего подходит удар  локтем сбоку (даже, пожалуй сбоку-сверху-вниз) – опасное оружие ближнего боя.  И обычно наносится с такого расстояния, что его тяжело заметить.  Локоть – одна из ударных поверхностей человека, которая наряду с ладонью практически сразу готова к бою без длительного периода набивки и накатки (хотя они не помешают). Чёткий и резкий удар локтём, сопровождающийся усиливающим его перемещением веса с ноги на ногу и разворотом корпуса, может даже сломать блокирующую его руку.

Этим ударом можно без особого труда нанести серьёзную травму головы, сломав челюсть, нос, выбив n-ное количество зубов. От ХОРОШИХ пропущенных ударов локтем уже не скоро встают, что очень хорошо видно в соревновательных видео по боевому искусству муай-тай.  Этот удар легко может быть использован при освобождении от захватов.

Цели удара: челюсть, висок, переносица, шея, руки.

Рука в удары локтями сбоку может подаваться из трёх разных положений:

-положение опущенной руки;

-полусогнутой (кисть на уровне живота или рёбер);

-согнутой, когда кисть находится на уровне головы.

Причём, если использовать этот удар в завязке боя, то лучше воспользоваться неявными боевыми положениями опущенной и полусогнутой руки. А вот если драка уже идёт явная, и Вы успели принять боевую стойку, тогда и бить будем оттуда, где у нас ручки находятся, и в 85-90%  случаев рука будет стартовать из положения кисть у головы, как мы часто можем видеть, просматривая видео по боевому искусству муай-тай, китайской дуаньда и другим, где работа локтями серьёзно прорабатывается  в спаррингах, а не только в воздух и по снарядам. Тяжело работая над ударной техникой, улучшая свою физическую форму многие прибегают к помощи витаминных комплексов и специального спортивного питания. Приятель постоянно заказывает, например, на сайте http://fitshop24.ru. Там можно узнать много интересного на эту тему и заказать интересующие продукты.

Читайте также:  Техника самообороны. Удар ладонью

 Техника ударов локтями
Удар локтем сбоку

Удар локтем ближней руки сбоку

Локоть движется по круговой траектории близкой к горизонтали, но всё же в слегка нисходящей плоскости  и осуществляет удар сбоку на пробив цели (при отработке «в воздух» воображаемой) на 10-20 см. Раскрытая кисть или сжатый кулак ударной руки в конечной фазе удара находятся на уровне груди. После удара руку резко выдёргиваем в исходное положение или на изготовку к следующему техническому действию. В ролике чётко видно, что при работе на мешке после удара рука, отталкивается от мишени, не залипая. Наибольшая эффективность удара достигается с помощью мощного разворота бедер, которые передают импульс удара всему телу.  Есть более затяжной, но более мощный вариант этого удара. Отличие в том, что локоть не отталкивается от цели, пробивая, идёт за цель и возврат идёт по петлеобразной траектории, продолжая движение удара. Очень хорош этот вариант на добивание. Но для базового обучения ударам в боевом искусстве я б его не посоветовал, т.к. человек начинает проваливаться, пытаясь получше «пробить»  цель, тем самым огрубляя свою технику и делаясь более уязвимым для контратаки. 

Короткий удар локтем

Допустим, у Вас впереди левая нога. Из этого положения Вы бьёте левой рукой – это называется удар одноимённой рукой, если же правой-то разноимённой. Как правило,  хорошо выставленный удар одноимённой рукой более быстр и точен, зато разноимённой рукой удар значительно сильнее. Большинство нокаутов на видео по боевому искусству муай тай происходит от ударов разноимённым локтём сбоку. Желательно для эффективной самообороны проработать удары одно-и разноимённых рук из обеих стоек (левой и правой).

Читайте также:  Как увеличить силу ударов рукой?

Внимательно прочтите статью о постановке удара ладонью. В ней есть множество подводящих упражнений, которые прекрасно подходят для любого дугового удара рукой. Т.е для удара локтем все методы отработки на стене, в воздух, отработка серий остаются в силе. И, в принципе, ноги и корпус работают практически так же, как в ударе ладонью.     Только вот вместо ударной поверхности локоть и предплечье и меньшее количество задействованных в ударе суставов руки.  Кстати, обучение удару локтем сбоку в технике самооборны считается базой, на которую можно нанизать ещё два удара кулаком: прямой и боковой.

Видеоролики, демонстрирующие виртуозные удары локтем

 Опытный боец муай тай обучает новичка горизонтальному удару локтем 

 Удары локтями от Мастера К (Таиланд) 

По серийной работе и применению локтей и колен в поединке есть новая статья. Почитать можно перейдя по ссылке ССЫЛКА НА ОБЕЩАННУЮ СТАТЬЮ.

  1. Семён:

    А нас на тайском учили бить локтем строго горизонтально. И руки всегда держать высоко поднятыми. И вообще локтем лучше всего бить в прыжке.

  2. # fightcoach Азамат Чинасов Челябинск#:

    Да, но в уличной драке, стоя перед возможной дракой с поднятыми в стойку руками ты будешь выглядеть по меньшей мере нелепо. Возможно, что драки не будет вовсе. Поэтому удар должен быть отработан и из стойки, и с опущенных рук.

  3. Alla:

    Прочитав статью, я нашла для себя несколько полезных рекомендаций по самообороне, спасибо!

  4. Александр:

    Семён: рекомендую посмотреть на эту тему видео Мастера К. Особенно 13 elbow KO. Во-первых, это лучшее видео по локтям, что я видел, от настоящего тайского мастера этой техники. Во вторых вы прозреете на тему того, что ударов локтями есть великое множество и одними горизонтальными они не ограничиваются. Вот лишь некоторые (те, которые я сам наработал): боковой горизонтальный, боковой сверху вниз, удар снизу вверх (апперкот локтем), удар сверху вниз, удар с разворота, удар в прыжке. + реверсные удары для каждого из вышеперечисленных.Мастер К действительно классный спец, особенно в сфкере клинч-локти-колени. Фильм про локти видел, но для простого парня, не желающего долго этим заниматься хватит и одного горизонтального удара, главное, чтоб наработан был.Единственное, что меня лично напрягает в его исполнении ударов локтем, что он постоянно кренится назад. Я прекрасно понимаю, что для его манеры боя это то, что нужно (я смотрел его бои), отклон назад является прекрасной возможностью отшатнуться от противника, рвущегося в плотный клинч и ошарашить его на входе ударом локтя. Но к моей манере боя это не очень подходит.

  5. # fightcoach Азамат Чинасов Челябинск#:

    Мастер К действительно классный спец, особенно в сфкере клинч-локти-колени. Фильм про локти видел, но для простого парня, не желающего долго этим заниматься хватит и одного горизонтального удара, главное, чтоб наработан был.Единственное, что меня лично напрягает в его исполнении ударов локтем, что он постоянно кренится назад. Я прекрасно понимаю, что для его манеры боя это то, что нужно (я смотрел его бои), отклон назад является прекрасной возможностью отшатнуться от противника, рвущегося в плотный клинч и ошарашить его на входе ударом локтя. Но к моей манере боя это не очень подходит.

    • # fightcoach Азамат Чинасов Челябинск#:

      Единственное, что меня лично напрягает в его исполнении ударов локтем, что он постоянно кренится назад. Я прекрасно понимаю, что для его манеры боя это то, что нужно (я смотрел его бои), отклон назад является прекрасной возможностью отшатнуться от противника, рвущегося в плотный клинч и ошарашить его на входе ударом локтя. Но к моей манере боя это не очень подходит.

  6. # fightcoach Азамат Чинасов Челябинск#:

    Вставил в конец статьи короткое видео об ударах локтями от Мастера К